Оценка качества сетки КЭ

10.10.2020
#обзор
Обложка статьи

Знаете ли вы полезные инструменты для определения качества ваших расчетов? В дополнение к инструментам конвергенции, так же можно использовать непосредственно эпюры напряжений, деформаций и других полученных результатов в различной обработке. По умолчанию данные эпюры представляют собой усредненные результаты вычислений. В каждом конечном элементе вычисляются искомые параметры в узлах, которые как правило отличаются от параметров в узлах смежных ячеек. При усреднении результатов, их значения, полученные в узловых точках усредняются и затем интерполируются по всей ячейке.

Настройки Display Option при обработке результатов

Отображение полученных результатов можно изменить в настройках Display Options

  • Unaveraged – показывает неусредненные результаты расчета/li>
  • Averaged – отображение усредненных результатов/li>
  • Nodal Difference – вычисляется максимальная разница между неусредненными результатами всех элементов в их общей узловой точке/li>
  • Nodal Fraction – отношение Nodal Difference к усредненному результату в узловой точке/li>
  • Elemental Difference – максимальная разница между неусредненными результатами всех узловых точек отдельного элемента/li>
  • Elemental Mean – среднее значение результатов вычислений в отдельном элементе/li>
  • Elemental Fraction – отношение Elemental Difference к Elemental Mean/li>

Nodal Difference, Nodal Fraction, Elemental Difference, Elemental Fraction помогают оценить качество сетки конечных элементов. Большая разница в результатах вычислений в смежных ячейках может указывать на необходимость доработки сетки в этой зоне.

Функция Elemental Mean создает контрольные результаты с единым значением для каждого элемента. Аналог этой функции – команда ETABLE в Mechanical APDL. Результаты могут экспортироваться в Exel и быть подвергнуты дальнейшей обработке.