Распараллеливание вычислений при создании сетки

30.11.2020
#акции
#обзор
Обложка статьи

В ANSYS v.15.0 было добавлено несколько улучшений для ускорения создания сеток в Workbench. При построении больших моделей одна новая функция будет особенно полезна.

Начиная с этой версии, ANSYS может использовать несколько процессоров для создания сетки без каких-либо дополнительных лицензий. Заданная геометрия разделяется между ядрами, что позволяет в процессе анализа использовать больше вычислительных ресурсов компьютера. Ускорение особенно заметно для моделей с большим количеством тел, соединенных вместе областями контакта.

Объединение модели в Part

Разбивка расчетной модели на насколько частей позволяет программе последовательно обрабатывать данные и эффективнее использовать ядра при создании сетки. Если модель объединена в Part, она целиком отправляется на процессор, поэтому повышение скорости может происходить менее заметно. На изображении ниже показан пример увеличения скорости при использовании различных моделей.

По умолчанию программа попытается использовать все ядра на компьютере. При этом каждому ядру потребуется как минимум 2 ГБ оперативной памяти для его использования. Таким образом, если компьютер имеет 4 ядра, на нем должно быть не менее 8 ГБ ОЗУ.

Разделение процесса на несколько ядер доступно для любых методов построения сетки (MultiZone Quad / Tri, Patch Independent Tetra и MultiZone). Количество доступных ядер можно изменить в меню Tool>>Options>>Meshing>>Meshing. На рисунке ниже показано меню Options.

Первым параметром можно задать число ядер, которые используется для отдельно запущенных процессов построения сетки различными методами, а вторым – число ядер, используемых для создания сетки группы тел, объединенных в Part. По умолчанию для обоих из них установлено значение 0, что позволит ANSYS использовать все ядра на компьютере. При необходимости продолжения работы на компьютере во время создания сетки, можно выделить для этого процесса конкретное количество ядер.