Анализ резьбовых соединений

05.01.2020
#обзор
Обложка статьи

Анализ деформаций и напряжений в болтах и шпильках не представляет принципиальной сложности, за исключением выполнения расчета непосредственно резьбовой части соединения. Решение расчетной модели сложной геометрии с нелинейным контактом занимает большое количество зря потраченного времени и ресурсов машины. В ANSYS, начиная с 15 версии, появилась возможность моделировать резьбу болта с использованием контактов, вместо моделирования фактической геометрии.

Для расчета резьбы посредством настройки контактов, необходимо смоделировать резьбу прямыми цилиндрами, определить тип контакта, а затем, в настройках Contact Geometry Correction задать характеристики резьбового соединения, как показано на рисунке.

При расчете соединения таким способом, можно использовать все типы контактов, за исключением Bonded. Для получения корректных результатов размер сетки в районе резьбовой части болта должен быть не более 1/4 шага резьбы.

Эта функция способна сэкономить значительное количество времени, поскольку не требуется моделировать резьбу, генерировать сложную и качественную сетку, добиваться сходимости результатов. При этом данный способ обеспечивает точность, сопоставимую с точностью расчетной модели, построенной по фактической геометрии.