Переход от 2D к 3D расчетной модели

30.11.2020
#акции
#обзор
Обложка статьи

Программный комплекс ANSYS позволяет выполнять переход от 2D к 3D моделированию в Workbench. Такая функция полезна при вычислении более подробных результатов в выбранной локальной области, которые не могут быть получены с двухмерной постановкой задачи.

Для перехода от 2D к 3D необходимо создать оболочечную модель из исходной твердотельной модели и выполнить двухмерный расчет.

После получения решения необходимо разбить исходную 3D модель, сделав вырез в месте, представляющем интерес для дальнейших детальных вычислений.

После этого нужно соединить вкладку Solution из расчета 2D модели с вкладкой Setup анализа твердотельной модели на странице Project в Workbench. Далее ANSYS выполнит интерполяцию результатов расчета оболочечной модели на границах смоделированного разреза.

Таким образом можно осуществлять анализ смешанной геометрии оболочек и твердотельных элементов и импортировать решения в полностью трехмерную исходную модель. Данная функция легко реализуема и полезна при расчете больших оболочечных моделей при необходимости поиска более детального решения в заданной области.