Расчет цепной
передачи онлайн

Цепные передачи используют для передачи крутящего момента между параллельными валами, при этом мощность передачи обычно не превышает 100 кВт. По сравнению с ременными передачами, цепные имеют меньшие габаритные размеры и нагрузки на валы, а так же более высокий КПД. Цепные передачи не имеют проскальзывания и могут использоваться в агрессивных средах (пары кислот, щелочей, нефтепродуктов).

В то же время цепной привод имеет ряд недостатков - вытягивание цепей в процессе эксплуатации вследствие износа шарниров, шумность, неравномерность хода, необходимость регулярного обслуживания и смазки цепи.

Приводные цепи могут иметь от одного до четырех рядов звеньев с шагом звена от 8 до 140 мм (наибольшее применение находят цепи с шагом звена от 12,7 до 50,8 мм). Общие параметры, размеры и требования к приводным цепям установлены в ГОСТ 13568-2013.

Для онлайн расчета цепной передачи на нашем сайте необходимо задать частоту вращения ведущего шкива, мощность, передаточное отношение и число рядов цепи.Далее по расчетным параметрам требуется уточнить шаг цепи (по ГОСТ 13568-2013 от 12,7 до 50,8 мм), межосевое расстояние. После ввода угла наклона, режима работы, разрушающей нагрузки и удельной массы выполняется окончательный расчет размеров звездочек, числа звеньев цепи, нагрузок и коэффициента запаса прочности.

Расчет цепной передачи
Вращающий момент на ведущем валу Т, Н*м
Расчетный шаг цепи t, мм
Оптимальное межосевое расстояние а, мм
Номинальное межосевое расстояние ан, мм
Число зубъев ведущей звездочки z1
Делительный диаметр ведущей звездочки d1, мм
Число зубъев ведомой звездочки z1
Делительный диаметр ведомой звездочки d2, мм
Число звеньев цепи
Коэффициент запаса прочности N
Скорость цепи w, м/c
Окружная сила F t, Н
www.caetec.ru
  • Шаг цепи:
    t = 2,8×(T×Kэ / z1×[p]×m)1/2;
  • Межосевое расстояние:
    a = 40×t;
  • Число зубъев малой звездочки:
    z = 31 - 2i;
  • Делительный диаметр звездочки:
    di = t / sin(180 / z);
  • Скорость цепи:
    w = d1×π×f / 60;
  • Окружная сила:
    Ft = P / w;
  • Коэффициент запаса прочности:
    N = Q / (Ft×Kэ + Fw + Ff )